A educação de jovens em um mundo globalizado requer o desenvolvimento de competências e habilidades específicas. As escolas que abrem suas portas para a experiência intercultural de receber um estudante estrangeiro fortalecem a educação para a cidadania global: oferecendo aos seus alunos um ambiente que proporciona o contato com outras culturas e estimulando que eles desenvolvam competências e habilidades para lidar com a diversidade cultural.

Veja abaixo a lista de escolas parceiras do AFS Intercultura Brasil. Consideramos escolas parceiras aquelas que receberam nossos estudantes estrangeiros nos últimos dois anos:

Açu/RN-Educandario Nossa Senhora das Vitorias
Alegre/ES-Instituto Educacional Santos Carvalheira
Americana/SP-Colégio Cezanne – Anglo Americana
Americana/SP-Colégio Ilimit Educacional
Americana/SP-Colegio Pro-cultura Universitario
Americana/SP-Instituto Educacional de Americana
Antonio Prado/RS-Colégio Estadual Professor Ulisses Cabral
Antonio Prado/RS-Escola Estadual de Ensino Médio Irmão Irineu
Antônio Prado/RS-Escola Estadual de Ensino Médio Santana
Aparecida de Goiânia/GO-Colégio UNUS
Aquidauana/MS-Escola Estadual Cândido Mariano
Aquidauana/MS-Instituto Educacional Falcão
Aracaju/SE-Colégio do Salvador
Aracaju/SE-Nossa Escola
Assis/SP-Colégio Santa Clara – COC
Assis/SP-Escola Estadual Dr. Clybas Pinto Ferraz
Assis/SP-UP-TO-DATE ENGLISH CENTER
Assu/RN-Degrau Colégio e Curso
Atibaia/SP-Colégio Populus Atibaia
Barra do Garças/MT-Escola Estadual Antonio Cristino Côrtes
Barra do Garças/MT-Escola Estadual Heronides Araújo
Bayeux/PB-Colégio Anglo Zona Oeste
Bela Vista/MS-CEFRON – Centro Educacional da Fronteira
Belo Horizonte/MG-Casa Viva Educação e Cultura
Belo Horizonte/MG-Escola da Serra
Blumenau/SC-Colégio Sagrada Família
Blumenau/SC-Etevi – Escola Tecnica Do Vale Do Itajai
Bonito/MS-Escola Estadual Bonifácil Camargo Gomes
Brasília/DF-CEAN – Centro de Ensino Médio Asa Norte
Brasília/DF-Centro de Ensino Médio Setor Oeste
Brasilia/DF-Colégio ALUB
Brasília/DF-Colégio Notre Dame – Brasília
Brasília/DF-COSEA – Centro de Orientação e Supervisão ao Ensino Assistencial
Brasília/RS-Colégio Militar De Brasília
Brumado/BA-Escola Nossa Senhora de Fátima
Brusque/SC-Escola de Educação Básica Monsenhor Gregório Locks
Cachoeiro de Itapemirim/ES-Colégio Jesus Cristo Rei
Cachoeiro de Itapemirim/ES-Escola de Ensino Fundamental e Médio Azeredo
Caicó/RN-Colégio Diocesano Seridoense
Caicó/RN-Educandário Santa Teresinha – Caicó
Caicó/RN-Escola Estadual Professor Antônio Aladim de Araújo
Camaçari/BA-CEMA – Centro Educacional Miguel Alves
Camaçari/BA-Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia – Campus Camaçari
Campina Grande/PB-Colégio 11 de Outubro
Campina Grande/PB-Colégio Djanira Tavares
Campinas/SP-Centro Educacional Objetivo
Campo Belo/MG-Colégio Dom Cabral
Campo Belo/MG-Colégio Losango de Campo Belo
Campo Grande/-Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul – Campus Campo Grande
Campo Grande/MS-Colégio Harmonia
Campo Grande/MS-Colégio Nota Dez
Campo Grande/MS-Escola Estadual Joaquim Murtinho
Campo Grande/MS-Escola Estadual Lucia Martins Coelho
Campo Grande/MS-Escola Estadual Professor Severino de Queiroz
Campo Grande/MS-Escola Estadual Professora Maria Ada Teixeira Dos Santos Pereira
Campo Grande/MS-Instituto Educacional Paulo Freire
Campo Novo do Parecis/MT-Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Mato Grosso – Campus Campo Novo do Parecis
Campos dos Goytacazes/RJ-Alpha Colégio e Vestibulares
Campos dos Goytacazes/RJ-Colégio João XXIII – pH Sistema de Ensino
Campos dos Goytacazes/RJ-Colegio Professor Clovis Tavares Pro Uni
Campos dos Goytacazes/RJ-Instituto Dom Bosco – Salesiano
Candeias/BA-Colégio Particular Opção de Ensino
Caucaia/CE-Colégio Janusa Corrêa
Caucaia/CE-Colégio Padre Mororó
Caxias Do Sul/RS-Cetec – Centro Tecnologico Universidade de Caxias do Sul
Caxias do Sul/RS-Colégio Estadual Imigrante
Caxias Do Sul/RS-Colegio Sao Carlos
Caxias Do Sul/RS-Colégio São Carlos
Caxias do Sul/RS-E.E. de Ensino Médio Maria Araci Trindade Rojas
Caxias do Sul/RS-Escola Estadual Tecnica Caxias do Sul
Caxias Do Sul/RS-Escola São José
Chapecó/SC-Centro Educacional Exponencial S.C.
Chapecó/SC-Colegio Marista São Francisco – Chapecó
Cruz Alta/ RS – Colegio Santissima Trindade
Cruz Alta/RS-Colegio Franciscano Santíssima Trindade
Cruz Alta/RS-Escola Estadual de Educacao Basica Margarida Pardelhas
Curitiba/PR-Centro Britânico
Curitiba/PR-Colégio Estadual do Paraná
Curitiba/PR-Colégio Estadual Júlia Wanderley
Currais Novos/RN-Colégio Camilo Toscano
Currais Novos/RN-Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte – Campus Currais Novos
Currais Novos/RN-Única – Universidade da Criança e do Adolescente
Dourados/MS – Escola Menodora Fialho Figueiredo
Dourados/MS-Colégio Anglo-Unigran
Dourados/MS-Escola Estadual Antonia da Silveira Capilé
Dourados/MS-Escola Estadual Presidente Vargas
Dourados/MS-Escola Franciscana Imaculada Conceição
Dourados/MS-Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul – Campos Dourados
Feira de Santana/BA-Colegio Santo Antonio
Feira de Santana/BA-Colégio Super Star
Feira De Santana/BA-Escola Castro Alves
Florianópolis/SC-Centro de Educação Escola da Ilha
Florianópolis/SC-Colégio da Lagoa
Florianopolis/SC-Colégio de Aplicação – UFSC
Florianópolis/SC-Colégio Energia – Unidade Centro
Florianópolis/SC-Colégio Energia Barreiros
Florianopolis/SC-Colegio Policial Militar Feliciano Nunes Pires
Florianópolis/SC-Escola Autonomia
Florianópolis/SC-Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina – Campus Florianópolis
Fortaleza/CE-Colégio Ari de Sá Cavalcante
Fortaleza/CE-Colégio Lourenço Filho
Fortaleza/CE-Colégio Master
Fortaleza/CE-Instituto Federal do Ceará – IFCE (Campus Fortaleza)
Goiania/GO-Colegio Delta – Goiânia
Goiânia/GO-Colégio Estadual Pré-Universitário
Goiânia/GO-Colégio Estadual Waldemar Mundim
Goiânia/GO-Colégio UNO Sales
Goiânia/GO-Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás
Goiânia/GO-Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás – Campus Goiânia Oeste
Gurupi/TO-Centro Educacional de Gurupi
Holambra/SP-Escola São Paulo
Ibiaça/RS-E.E de Ensino Médio Prof.Adelaide Picolotto
Igarapé/MG-Colégio Teixeira Neto
Igarapé/MG-Escola Crescer Ltda.
Ilha Solteira/SP-Instituto de Educação e Cultura do Oeste Paulista
Ilhéus/BA-Instituto Federal da Bahia – Campus Ilhéus
Ilhéus/BA-Instituto Federal da Bahia – Campus Ilhéus
Ilhéus/BA-Instituto Nossa Senhora da Piedade
Ilhéus/BA-Instituto Nossa Senhora Da Piedade
Ipanguaçu/RN-IFRN – Campus Ipanguaçu
Irai/SC-Instituto Estadual de Educação Visconde de Taunay
Itaberaí/GO-Achieve Languages
Itaberaí/GO-Educandário Evangélico “Durval R. Pires”
Itajai/SC-Colegio Salesiano Itajai
Itapetininga/SP-Colégio Dom Bosco
Jataí/GO-Escola Dinâmica
Jaú/-Colégio Porto Alvorada
Jaú/SP-Colégio ADV – Unidade Jaú
Jaú/SP-Escola Núcleo de Interação Educativa
João Neiva/ES-Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio “João Neiva”
João Pessoa/PB-Anglo Colégio e Curso
João Pessoa/PB-Centro Estadual Experimental de Ensino Aprendizagem Sesquicentenário
João Pessoa/PB-Colégio Top
João Pessoa/PB-Século Colégio e Curso
João Pessoa/PB-Via Medicina Colégio e Curso
Joinville/SC-Colégio Tupy
Juiz de Fora/MG-Colégio Academia
Juiz de Fora/MG-Colégio Conexão
Lagarto/SE-Colégio Estadual Abelardo Romero Dantas
Lagarto/SE-Colégio Estadual Professor Aberlado Romero Dantas
Lagarto/SE-Colégio Estadual Silvio Romero
Lajeado/RS-Colégio Evangélico  Alberto Torres
Lajeado/RS-Colégio Madre Bárbara
Lajeado/RS-Colégio Sinodal Conventos
Lauro de Freitas/BA-Colegio Apoio Ltda
Lauro de Freitas/BA-Colégio Estadual Bartolomeu de Gusmão
Lauro de Freitas/BA-Colégio Mendel – Vilas
Lauro de Freitas/BA-Colégio Perfil
Lavras/MG-Colégio Losango de Lavras
Leopoldo/RS-Colégio São José
Macaé/RJ-Colégio Aprovado
Macaé/RJ-Colégio Atlântico
Macaé/RJ-Colégio Exame
Macaé/RJ-Escola Alfa
Macaé/RJ-Escola de Educação Básica Alfa
Macau/RN-IFRN – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte – Campus Macau
Maceió/AL-Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Alagoas
Manaus/AM – Wizard Manaus
Manhuaçu/MG-Centro Educacional Manhuaçu
Maracaju/MS-E. E Padre Constantino de Monte
Maravilha/SC-Escola de Educação Básica N. S. da Salete
Maricá/RJ-Colégio Opção A
Mococa/SP-Colégio Maria Imaculada
Montes Claros/MG-Colégio Padrao de Montes Claros
Mossoró/RN-Colégio Pequeno Príncipe
Mossoró/RN-Convesti Colégio e Curso
Natal/RN-IFRN – Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio Grande Do Norte – Campus Natal
Nioaque/MS-Escola Estadual Odete Ignêz Resstel Villas-Bôas
Niterói/RJ-Colégio São Vicente de Paulo
Nova Andradina/MS-Colégio Objetivo Anaec de Nova Andradina
Nova Andradina/MS-Escola Pe João Umberto Sachet – Sistema Anglo de Ensino
Nova Friburgo/RJ-Colégio Espaço Livre
Nova Venécia/ES-Instituto Federal do Espírito Santo – Campus Nova Venécia
Novo Hamburgo/RS-IENH – Instituição Evangélica de Novo Hamburgo
Ourinhos/SP-Centro Educacional Educativa
Ourinhos/SP-Educativa Centro Educacional
Ouro Branco/MG-Colégio Municipal Pio XII – COOPPED
Palhoça/SC-Colégio Ivo Silveira
Palmas/TO-Colégio Estadual Dom Alano Marie Du’Noday
Palmas/TO-Colégio Militar de Palmas
Palmital/SP-Colégio Apogeu
Palmital/SP-ETEC Professor Mário Antônio Verza
Patrocinio/MG-Colégio Prisma
patrocínio/MG-Instituto Federal do Triângulo Mineiro – Campus Patrocínio
Pelotas/-Colegio Gonzaga
Pelotas/RS-Colégio Sao José
Planalto/BA-Centro Educacional de Planalto
Poçoes/BA-CED – Centro Educacional Dinamico
Poçoes/BA-Colégio Estadual Dr. Roberto Santos
Poções/BA-Colégio Estadual Eurides Santana
Poções/BA-IECEM – Instituto Educacional Cecília Meireles
Pomerode/SC-Colégio Sinodal Doutor Blumenau
Pomerode/SC-Escola de Educação Básica ” José Bonifácio”
Pomerode/SC-Escola de Educação Básica “Presidente Prudente de Morais”
Ponta Porã/MS-Colégio Objetivo Magsul
Ponta Porã/MS-Escola Magsul
Ponta Porã/MS-Escola Mappe “Moderna Associação Pontaporanense de Ensino”
Porto Alegre/RS-Centro de Ensino Médio Pastor Dohms
Porto Alegre/RS-Colegio Leonardo Da Vinci – POA
Porto Alegre/RS-Colégio Sinodal do Salvador
Quatro Barras/PR-Colégio Sesi – Quatro Barras
Recife/PE-BJ Colégio e Curso – Escola Benfica
Recife/PE-Colégio Madre de Deus
Recife/PE-Escola da Aplicação do Recife
Resende/RJ-Colégio Dom Bosco
Rio de Janeiro/RJ-Centro Educacional Rosa Chamma
Rio de Janeiro/RJ-Colégio Padre Antônio Vieira
Rio de Janeiro/RJ-Colégio Pedro Segundo – Unidade Humaitá
Rio de Janeiro/RJ-Colégio Pedro Segundo – Unidade Realengo
Rio De Janeiro/RJ-Colégio Pedro Segundo – Unidade São Cristóvão
Rio de Janeiro/RJ-Instituto Marcos Freitas
Rio Grande/RS-Colégio Sagrado Coração de Jesus
Rio Grande/RS-Colégio Salesiano Leão XIII
Rio Grande/RS-Instituto Federal do Rio Grande do Sul – Campus Rio Grande
Rio Grande/RS-Modern English
Rio Verde/GO-Colégio DNA Sistema Hércules de Educação
Salvador/BA-Colégio Estadual Thales De Azevedo
Salvador/BA-Colégio Salesiano Dom Bosco
Salvador/BA-Colégio Vilas
Salvador/BA-Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia
Santa Maria/RS-Colégio Coração De Maria
Santa Maria/RS-Colégio G10
Santa Maria/RS-Escola Estadual de Educação Básica Profª Margarida Lopes
Santa Rita do Sapucaí/MG-Escola Técnica de Eletrônica Francisco Moreira da Costa
Santo André/ SP – Instituto Bambini Master de Ensino
São Bernardo do Campo/SP-Colégio Arbos – São Bernardo do Campo
São Bernardo do Campo/SP-Externato Rio Branco
São Gonçalo/RJ-Colégio Futuro Vip de São Gonçalo
São João Del Rey/MG-Colégio Nossa Senhora das Dores
São José do Rio Pardo/SP-Colégio Santa Inês
São José do Rio Pardo/SP-Escola de Grau em Grau
São José dos Pinhais/PR-Colégio Estadual Silveira da Motta
São José/SC-Colégio Dom Jaime
São Leopoldo/RS-Colégio Sinodal
São Paulo/SP-Colégio Costa Zavagli
São Paulo/SP-Colégio Waldorf Micael de São Paulo
São Paulo/SP-E. E. Professor Antonio Emilio de Souza Penna
São Paulo/SP-Escola da Vila – Morumbi
Serra/ES-Centro Educacional Augusto Ferreira
Serra/ES-Centro Educacional Linus Pauling
Serra/ES-EEEFM “Nova Carapina”
Serra/ES-Escola Laura Nascimento Loureiro
Sobradinho/DF-Centro de Ensino Santa Rita de Cássia
Sorocaba – SP,/-Colégio Veritas – Unidade Vila Santana
Sorocaba/SP-Colégio Dom Aguirre
Sorocaba/SP-Colégio Salesiano São José – Sorocaba
Tapejara/RS-Escola Estadual Senhor dos Caminhos
Tapejara/RS-Instituto Anglicano Barão do Rio Branco
Timbó/SC-Colégio CETISA
Três Corações/MG-Colégio Nova Geração
Tubarão/SC-Colégio Dehon
Tubarão/SC-Colégio São José
Ubá/MG-Colégio Raiz
Uba/MG-Colégio Sagrado Coração de Maria – Ubá
Ubá/MG-Instituto de Aplicação Educacional – Centro Educacional São Judas Tadeus – LTDA.
Ubá/MG-Instituto de Aplicação Educacional – Colégio Objetivo
Ubá/MG-SESI “José Alencar Gomes da Silva”
Uruaçu/GO-Colégio Estadual Alfredo Nasser
Uruaçu/GO-Colégio Estadual Polivalente Dr. Sebastião G. de Almeida
Uruaçu/GO-Colégio Nossa senhora Aparecida
Uruaçu/GO-Instituto Federal de Goiás – Campus Uruaçu
Varginha/MG-Colégio Batista de Varginha
Vila Velha/ES-NEP – Núcleo Educacional Praia da Costa
Vila Velha/ES-Sistema Educacional Brasileiro – SEB COC – Vila Velha
Vitória da Conquista/BA-Colégio Oficina
Vitória da Conquista/BA-Colégio Opção
Vitoria da Conquista/BA-Escola Nossa Senhora de Fatima
Vitória/ES-Centro Educacional Agostiniano
Vitoria/ES-Centro Educacional Leonardo da Vinci
Vitória/ES-Colégio Renovação – Sociedade Educacional Jardim Camburi
Vitória/ES-Colégio Salesiano Jardim Camburi
Vitória/ES-Escola Estadual de Ensino Médio “Arnulpho Mattos”
Vitória/ES-Escola Monteiro Lobato – CEMS
Vitória/ES-Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espirito Santo – Campus Vitória
Vitória/ES-Sistema Educacional Brasileiro – SEB COC
Xanterê/SC-Colégio La Salle – Xanxerê