A educação de jovens em um mundo globalizado requer o desenvolvimento de competências e habilidades específicas. As escolas que abrem suas portas para a experiência intercultural de receber um estudante estrangeiro fortalecem a educação para a cidadania global: oferecendo aos seus alunos um ambiente que proporciona o contato com outras culturas e estimulando que eles desenvolvam competências e habilidades para lidar com a diversidade cultural.

Veja abaixo a lista de escolas parceiras do AFS Intercultura Brasil. Consideramos escolas parceiras aquelas que receberam nossos estudantes estrangeiros nos últimos dois anos:

Escola Cidade Estado
Anglo Colégio e Curso João Pessoa PB
Anglo Sorocaba Sorocaba SP
Associação Educacional Luterana – Bom Jesus/IELUSC Joinville SC
BJ Colégio e Curso – Escola Benfica Recife PE
CEAMO – Centro Educacional Aproniano Martins de Oliveira Mossoró RN
CEAN – Centro de Ensino Médio Asa Norte Brasília DF
CED – Centro Educacional Dinamico Poções BA
CEFRON – Centro Educacional da Fronteira Bela Vista MS
Centro de Ensino Acolher Itaberaí GO
Centro de Ensino Machado de Assis Joinville SC
Centro de Ensino Médio 04 de Ceilandia Ceilândia DF
Centro de Ensino Médio Pastor Dohms Porto Alegre RS
Centro de Ensino Médio Setor Oeste Brasília DF
Centro de Ensino Santa Rita de Cássia Sobradinho DF
Centro Educacional 04 de Taguatinga Brasília DF
Centro Educacional Agostiniano Vitória ES
Centro Educacional Anisio Teixeira – RJ Rio de Janeiro RJ
Centro Educacional Cristo Redentor Palmeira dos índios AL
Centro Educacional de Planalto Planalto BA
Centro Educacional Fundação Salvador Arena São Bernardo do Campo SP
Centro Educacional Integrado do Seridó – CEIS Caicó RN
Centro Educacional Leonardo da Vinci Vitória ES
Centro Educacional Linus Pauling Serra ES
Centro Educacional Objetivo do Litoral – Santos Santos SP
Centro Educacional São Judas Tadeu – Instituto de Aplicação Educacional Ubá MG
Centro Estadual Experimental de Ensino Aprendizagem Sesquicentenário João Pessoa PB
Cetec – Centro Tecnologico Universidade de Caxias do Sul Caxias do Sul RS
COC – Sistema de Educação SJC
Colégio 11 de Outubro Campina Grande PB
Colégio Academia Juiz de Fora MG
Colégio Acadêmico Vilas Lauro de Freitas BA
Colegio Adventista de Indaial Indaial SC
Colégio Anglo Zona Oeste Bayeux PB
Colégio Anglo-Unigran Dourados MS
Colégio Antônio Pinheiro Jequié BA
Colégio Apogeu Palmital SP
Colegio Apoio Ltda Lauro de Freitas BA
Colégio Aprovado Macaé RJ
Colégio Arbos – S.C.S – Unidade Marechal São Caetano do Sul SP
Colégio Arbos – São Bernardo do Campo São Bernardo do Campo SP
Colégio Ari de Sá Cavalcante Fortaleza CE
Colégio Atlântico Macaé RJ
Colégio Avance Recife PE
Colégio Batista Mineiro – Unidade Ouro Branco Ouro Branco MG
Colégio BJ Recife PE
Colégio Bom Jesus Rainha da Paz Lagoa Vermelha RS
Colégio Bom Jesus Santo Antônio – Blumenau Blumenau SC
Colégio Brasileiro de Educação Ltda Americana SP
Colégio Brasília de São Paulo São Paulo SP
Colégio Camilo Toscano Currais Novos RN
Colégio Cantareira Ensino Médio São Paulo SP
Colégio Cecília Meireles São Carlos SP
Colégio Cenecista João Batista de Mello Lajeado RS
Colégio Cenecista José Elias Moreira Joinville SC
Colégio Cesut Jatai GO
Colégio CETISA Timbó SC
Colégio Cezanne – Anglo Americana Americana SP
Colégio COC – São Bernardo do Campo São Bernando do Campo SP
Colégio COC Lusíadas Ltda Cariacica ES
Colégio Conexão Juiz de Fora MG
Colégio Contato Maceió AL
Colégio Coração De Maria Santa Maria RS
Colégio Costa Zavagli São Paulo SP
Colégio CRA Alfenas MG
Colégio Cristo Redentor – Academia de Comércio Juiz de Fora MG
Colégio da Polícia Militar do Ceará CEL PM Hervano Macêdo Júnior Juazeiro do Norte CE
Colégio da Polícia Militar Professor Magalhães Neto Jequié  BA
Colégio da Univille Joinville SC
Colégio Damas Recife PB
Colégio de Aplicação da UFPE Recife PE
Colégio de Aplicação da UFPE – Campus Universitário Recife PE
Colégio de Ciências Pura e Aplicada (CCPA) Aracaju SE
Colégio de Excelência Master – CEMASTER Aracaju SE
Colegio Diocesano Santa Luzia Mossoró RN
Colégio Diocesano Seridoense Caicó RN
Colégio Djanira Tavares Campina Grande PB
Colégio do Salvador Aracaju SE
Colégio Dom Aguirre Sorocaba SP
Colégio Dom Bosco Resende RJ
Colégio Dom Cabral Campo Belo MG
Colégio Dos Jesuítas Juiz De Fora MG
Colégio dos Santos Anjos Joinville SC
Colégio e Curso Sistema Moderno de Educação Itabuna BA
Colégio Educacional Anglo Patrocínio MG
Colégio Energia Chapecó SC
Colégio Equipe São Paulo SP
Colégio Espaço Aberto – Unidade Coco Fortaleza CE
Colégio Espaço Aberto – Unidade Dom luis Fortaleza CE
Colégio Espírito Santo São Paulo SP
Colégio Estadual Bartolomeu de Gusmão Lauro de Freitas BA
Colégio Estadual do Paraná Curitiba PR
Colégio Estadual Dom Alano Marie Du’Noday Palmas TO
Colégio Estadual Dr. Glicério Alves Porto Alegre RS
Colégio Estadual Dr. Roberto Santos Poções BA
Colégio Estadual Enedina Oliva Buerarema BA
Colégio Estadual Eurides Santana Poções BA
Colégio Estadual Júlia Wanderley Curitiba PR
Colégio Estadual Lysímaco Ferreira da Costa Curitiba PR
Colégio Estadual Nova Roma Nova Roma do Sul RS
Colégio Estadual Padre Werner Nova Petrópolis RS
Colégio Estadual Pedro Macedo Curitiba PR
Colégio Estadual Piratini Porto Alegre RS
Colégio Estadual Polivalente Dr. Sebastião G. de Almeida Uruaçu GO
Colégio Estadual Pré-Universitário Goiânia GO
Colégio Estadual Professor Aberlado Romero Dantas Lagarto SE
Colégio Estadual Professor Ulisses Cabral Antonio Prado RS
Colégio Estadual Protásio Alves Porto Alegre RS
Colégio Estadual Silvio Romero Lagarto SE
Colégio Estadual Thales De Azevedo Salvador BA
Colégio Estadual Waldemar Mundim Goiânia GO
Colégio Evangélico Alberto Torres Lajeado RS
Colégio Evangélico Augusto Pestana Ijuí RS
Colégio Exame Macaé RJ
Colégio Exponencial Chapecó SC
Colégio Famari Santo André SP
Colégio Farroupilha Porto Alegre RS
Colégio Fernão Gaivota Santana de Parnaíba SP
Colégio Formação Integral Recife PE
Colégio Franciscano Sant’Anna Santa Maria RS
Colégio Franciscano Santíssima Trindade Cruz Alta RS
Colégio Fundamental / Colégio de Ensino Médio de Pirajuí Pirajuí SP
Colégio G10 Santa Maria RS
Colégio Gonzaga Pelotas RS
Colégio Hugo Sarmento São Paulo SP
Colégio Ideal Taguatinga DF
Colégio Ideal Águas claras DF
Colégio Ideia Jequié BA
Colégio Integrado Lumbini – Sociedade de Educação e Cultura Suzano SP
Colégio Janusa Corrêa Caucaia CE
Colégio Jardim Anália Franco São Paulo SP
Colégio Jardim Pueri Domus Santo André SP
Colégio Jesus Cristo Rei Cachoeiro de Itapemirim ES
Colégio Jesus Maria José Franca SP
Colégio João Paulo I Porto Alegre RS
Colégio João Paulo I – Unidade Sul Porto Alegre RS
Colégio José Fernandes da Fonsêca LTDA – ME Boquim SE
Colégio Laser São Lourenço MG
Colégio Leonardo Da Vinci – POA Porto Alegre RS
Colégio Losango de Campo Belo Campo Belo MG
Colégio Losango de Lavras Lavras MG
Colégio Losango de Rio Branco Visconde do Rio Branco MG
Colégio Lourenço Filho Fortaleza CE
Colégio Lourenço Filho Parangaba Parangaba CE
Colégio Lùmen – São José do Rio Pardo São José do Rio Pardo SP
Colégio Lumiére Dourados MS
Colégio Madre Bárbara Lajeado RS
Colégio Madre de Deus Recife PE
Colégio Madre Francisca Lampel Gaspar SC
Colégio MAIS de Ensino Ltda Assis SP
Colégio Maria Auxiliadora Canoas RS
Colégio Maria Ester Fortaleza CE
Colégio Maria Imaculada Mococa SP
Colégio Marista Assunção Porto Alegre RS
Colégio Marista Palmas Palmas TO
Colégio Marista São Francisco – Chapecó Chapecó SC
Colégio Marista São José – Montes Claros Montes Claros MG
Colégio Marista São Luis – Jaraguá do Sul Jaraguá do Sul SC
Colégio Marupiara São Paulo SP
Colégio Master Fortaleza CE
Colégio Mater Christi Mossoró RN
Colégio Matisse Jequié BA
Colégio Mauá Santa Cruz Do Sul RS
Colégio Mendel – Vilas Lauro de Freitas BA
Colégio Metodista Americano (IMEC) Porto Alegre RS
Colégio Militar De Fortaleza Fortaleza CE
Colégio Militar de Palmas Palmas TO
Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Fortaleza CE
Colégio Motivo Recife PE
Colégio Moura Lacerda Unidade I Ribeirão Preto SP
Colégio Mundo Novo Sorocaba SP
Colégio Nossa senhora Aparecida Uruaçu GO
Colégio Notre Dame – Brasília Brasília DF
Colégio Novo Acadêmico Limeira SP
Colégio Núcleo Recife PE
Colégio Objetivo Anaec de Nova Andradina Nova Andradina MS
Colégio Ofélia Fonseca São Paulo SP
Colégio Oficina Salvador BA
Colégio Onis Santos SP
Colégio Opção Vitória da Conquista BA
Colégio Oswald de Andrade São Paulo SP
Colégio Pablo Picasso Sertãozinho SP
Colégio Padrão de Montes Claros Montes Claros MG
Colégio Padre Mororó Caucaia CE
Colégio Padre Otávio Moreira Marataízes ES
Colégio Palas Atena Manaus AM
Colégio Particular Opção de Ensino Candeias BA
Colégio Pedro II – Unidade Centro Rio de Janeiro RJ
Colégio Pedro II – Unidade Humaitá Rio de Janeiro RJ
Colégio Pedro II – Unidade Realengo Rio de Janeiro RJ
Colégio Pedro II – Unidade São Cristóvão Rio De Janeiro RJ
Colégio Pedro II – Unidade Tijuca Rio de Janeiro RJ
Colégio Pentágono Santo Andre Santo André SP
Colégio Pequeno Príncipe Mossoró RN
Colégio Perfil Lauro de Freitas BA
Colégio Perfil- Ondina Lauro de Freitas BA
Colégio Pio XII Vila Velha ES
Colégio Policial Militar “Feliciano Nunes Pires” Florianópolis SC
Colégio Poliedro São José dos Campos SP
Colégio Porto Alvorada Jaú  SP
Colégio Professor Roque Tamburini Alfenas MG
Colégio Província de São Pedro Porto Alegre RS
Colégio Raiz Ubá MG
Colégio Romano Senhor Bom Jesus Porto Alegre RS
Colégio Rui Barbosa – Anglo Xereta Assis SP
Colégio Sagrada Família Blumenau SC
Colégio Sagrado Coração de Jesus Rio Grande RS
Colégio Sagrado Coração de Jesus de Garibaldi Garibaldi RS
Colégio Sagrado Coração de Maria – Ubá Ubá MG
Colégio Salesiano Dom Bosco – Salesianos Parnamirim RN
Colégio Salesiano Jardim Camburi Vitória ES
Colégio Salesiano Leão XIII Rio Grande RS
Colégio Salesiano Nossa Senhora da Vitória Vitória ES
Colégio Salesiano São José – Natal Natal RN
Colégio Salesiano São José – Sorocaba Sorocaba SP
Colégio Salvatoriano Imaculada Conceição Videira SC
Colégio Santa Clara – COC Assis SP
Colégio Santa Inês São José do Rio Pardo SP
Colégio Santa Rosa – Carlos Barbosa Carlos Barbosa RS
Colégio Santa Terezinha Boquim SE
Colégio Santa Úrsula Maceió AL
Colégio Santo Antonio Feira de Santana BA
Colégio Santo Antonio Joinville SC
Colégio Santo Tomás de Aquino Fortaleza CE
Colégio Sao Carlos Caxias do Sul RS
Colégio São Domingos São Paulo SP
Colégio São Geraldo Paraíso do Tocantins TO
Colégio São Jorge dos Ilhéus Ilhéus BA
Colégio Sao José Pelotas RS
Colégio São José Caxias do Sul RS
Colégio São José São Bernardo do Campo SP
Colégio São Luis São Leopoldo RS
Colégio Ser Sorocaba Sorocaba SP
Colégio Sinodal – São Leopoldo São Leopoldo RS
Colégio Sinodal Conventos Lajeado RS
Colégio Sinodal do Salvador Porto Alegre RS
Colégio Sinodal Doutor Blumenau Pomerode SC
Colégio Sinodal Tiradentes Campo Bom RS
Colégio Social de Jequié Jequié BA
Colégio Sun Port – Bilingual School São Paulo SP
Colégio Super Star Feira de Santana BA
Colégio Tânia Bezerra Recife PE
Colégio Tecno-Sert Sertãozinho SP
Colégio Unigrau – Rio Pardo Sao Jose do Rio Pardo SP
Colégio Unigrau – Unidade Mococa Mococa SP
Colégio Universitário Gaspar SC
Colégio Universitário de Caicó Caicó RN
Colégio Veritas – Unidade Vila Santana Sorocaba  SP
Colégio Viktor Frankl Ribeirão Preto SP
Colégio Vilas Salvador BA
Colégio Villa Lobos – Ribeirão Preto Ribeirão Preto SP
Colégio Viva Vida São Bernardo do Campo SP
Colégio Waldorf Micael de São Paulo São Paulo SP
Contato Maceió – Colégio Jatiúca Maceió AL
Convesti Colégio e Curso Mossoró RN
Cooperativa Educacional de Ensino – Educativa São Carlos SP
Curso e Colégio Energia Blumenau SC
Curso e Colégio Sapiens – São Carlos São Carlos SP
Degrau Colégio e Curso – DCC Assu RN
E. E. B. Prof. Valdete Inês Piazera Zindars Jaguará do Sul SC
E. E. de Ensino Médio São Rafael Flores da Cunha RS
E.E de Ensino Médio Dr. Hildebrando Westphalen Cruz Alta RS
E.E Madre Tarcila Campo Novo do Parecis MT
E.E Padre Arlindo Ignácio de Oliveira Campo Novo do Parecis MT
E.E Professora Cleuza Aparecida Vargas Galhardo Caarapó MS
E.E. Maria Luiza Ferreira Zambello Barra Bonita SP
E.E.E.B. Prof. José Fernandes de Oliveira Vacaria RS
E.E.Prof Léo Pizzato Assis SP
Educandário Jesus Menino Currais Novos RN
Educandário Nossa Senhora das Vitorias Açu RN
Educandário Santa Teresinha – Caicó Caicó RN
EE Floriano Viegas Machado Dourados MS
Ee Prof Francisco Veras Ensino Fund E Médio Angicos RN
EEB Dom João Becker Brusque SC
EEB Monsenhor Gregório Locks Brusque SC
EEEM Liceu Paraibano João Pessoa PB
EEMTI Tiradentes Juazeiro do Norte CE
EREM Dr. Walmy Campos Bezerra São José do Belmonte PE
Escola Alfa Macaé RJ
Escola Americana do Recife Recife PE
Escola Barão do Rio Branco Blumenau SC
Escola Cenecista Professor Benedito Ortiz Dois Córregos SP
Escola Cooperativa de Parelhas Parelhas RN
Escola da Aplicação do Recife Recife PE
Escola da Fundação Universitária Vida Cristã – FUNVIC Mococa SP
Escola de Aplicação do Recife Recife PE
Escola de Educação Básica ” José Bonifácio” Pomerode SC
Escola de Educação Básica “Presidente Prudente de Morais” Pomerode SC
Escola de Educação Básica “Santos Dumont” Blumenau SC
Escola de Educação Básica Feevale – Escola de Aplicação Novo Hamburgo RS
Escola de Educação Básica Pedro II Blumenau SC
Escola de Ensino Médio Cooperação Cruz Alta RS
Escola Dinâmica Jataí GO
Escola Ensino Médio Professora Elza Henriqueta Techentin Pacheco Blumenau SC
Escola Estadual ” Raul Soares” Ubá  MG
Escola Estadual Antonia da Silveira Capilé Dourados MS
Escola Estadual Calpúrnia Caldas de Amorim – EECCAM Caicó RN
Escola Estadual Cândido Mariano Aquidauana MS
Escola Estadual Coronel Jose Alves Ribeiro Aquidauana MS
Escola Estadual de Educação Básica Frei Casimiro Zaffonato Ipê RS
Escola Estadual de Educação Básica Margarida Pardelhas Cruz Alta RS
Escola Estadual de Educação Básica Profª Margarida Lopes Santa Maria RS
Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio “João Neiva” João Neiva ES
Escola Estadual de Ensino Médio “Arnulpho Mattos” Vitória ES
Escola Estadual de Ensino Médio Irmão Irineu Antonio Prado RS
Escola Estadual de Ensino Médio Padre Efrem Vacaria RS
Escola Estadual de Ensino Médio Santana Antônio Prado RS
Escola Estadual de Primeiro e Segundo Grau Pofessora Olympia Barth de Oliveira Americana SP
Escola Estadual Dom Aquino Correa Amambai MS
Escola Estadual Dr. Clybas Pinto Ferraz Assis SP
Escola Estadual Guimarães Rosa Sete Quedas MS
Escola Estadual João Carlos Flores Campo Grande MS
Escola Estadual Menodora Fialho Figueiredo Dourados MS
Escola Estadual Ministro João Paulo dos Reis Veloso Dourados MS
Escola Estadual Odete Ignêz Resstel Villas-Bôas Nioaque MS
Escola Estadual Padre Constantino de Monte Maracaju MS
Escola Estadual Plínio Negrão São Paulo SP
Escola Estadual Presidente Vargas Dourados MS
Escola Estadual Prof Emygidio Widal Campo Grande MS
Escola Estadual Profª Josélia de Sousa Silva Porto do Mangue  RN
Escola Estadual Professor Antônio Aladim de Araújo Caicó RN
Escola Estadual Professor Antonio Emílio de Souza Penna São Paulo SP
Escola Estadual Professor José Monteiro Campo Belo MG
Escola Estadual Professora Adalgisa C. de Campos Palmital SP
Escola Estadual Professora Clara Tetéo Macau RN
Escola Estadual Senador Levindo Coelho Ubá MG
Escola Estadual Técnica Caxias do Sul Caxias do Sul RS
Escola Farias Brito – Aldeota Fortaleza CE
Escola Franciscana Imaculada Conceição Dourados MS
Escola Girassol Jardim MS
Escola IBV Tobias Barreto SE
Escola Interativa de Antonio Prado Antonio Prado RS
Escola Mappe “Moderna Associação Pontaporanense de Ensino” Ponta Porã MS
Escola Monteiro Vitória ES
Escola Monteiro Lobato – CEMS Vitória ES
Escola Múltipla Serra ES
Escola Municipal Livremente Ouro Branco MG
Escola Nossa Senhora de Fátima Vitoria da Conquista BA
Escola Nossa Senhora de Fátima Brumado BA
Escola Núcleo de Interação Educativa Jaú SP
Escola Pe João Umberto Sachet – Sistema Anglo de Ensino Nova Andradina MS
Escola Quarup Sertãozinho  SP
Escola Riachuelo Santa Maria RS
Escola Sandoval Soares de Azevedo – Fundação Helena Antipoff Ibirité MG
Escola Siena Serra ES
Escola Técnica Bom Pastor Nova Petrópolis RS
Espaço Educacional Carmela Veloso Campina Grande PB
ETEC Cepam São Paulo SP
ETEC Francisco Garcia – Centro Paula Souza Mococa SP
ETEC Profª Dra Doroti Quiomi Kanashiro Toyohara São Paulo SP
ETEC Professor Mário Antônio Verza Palmital SP
Etevi – Escola Tecnica Do Vale Do Itajaí Blumenau SC
Exathum Curso e Colégio Joinville SC
Externato Rio Branco São Bernardo do Campo SP
FIEB – Fundação Instituto de Educação de Barueri Barueri SP
Fundação Escola Técnica Liberato Salzano Vieira da Cunha Nova Hamburgo RS
FUNLEC – Colégio Osvaldo Tognini Campo Grande MS
Ideal Curso e Colégio Aracaju SE
IECEM – Instituto Educacional Cecília Meireles Poções BA
Instituto Bambini Master de Ensino Santo André  SP
Instituto de Aplicação Educacional – Colégio Objetivo Ubá MG
Instituto de Educação Carandá São Paulo SP
Instituto Educacional de Americana Americana SP
Instituto Educacional Falcão Aquidauana MS
Instituto Educacional Santos Carvalheira Alegre ES
Instituto Estadual de Educação Irmão Getúlio Vacaria RS
Instituto Estadual de Educação Prof Annes Dias Cruz Alta RS
Instituto Estadual de Educação Sapiranga Sapiranga RS
Instituto Estadual de Educação Visconde de Taunay Irai RS
Instituto Federal de de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás – Campus Uruaçu Uruaçu GO
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul – Campos Dourados Dourados MS
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Paraná – Campus Londrina Londrina PR
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul – Campus Caxias do Sul Caxias do Sul RS
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul, Campus Farroupilha Farroupilha RS
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Tocantins – Campus Palmas Palmas TO
Instituto Federal de Educação Tecnológica da Paraiba – Campus Campina Grande Campina Grande PB
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia – Campus Sapucaia do Sul Sapucaia do Sul RS
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia – Campus Ilhéus Ilhéus BA
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia – Campus Salvador Salvador BA
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia – Campus Vitória da Conquista Vitória da Conquista BA
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Alagoas – Campus Arapiraca Arapiraca AL
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Alagoas – Campus Maceió Maceió AL
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás – Campus Anápolis Anápolis GO
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás – Campus Aparecida de Goiânia Aparecida de Goiânia GO
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás – Campus Goiânia Goiânia GO
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás – Campus Goiânia Oeste Goiânia GO
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goias- Campus Jataí Jataí GO
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso – Campus Cuiabá Cuiabá MT
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso – Campus Várzea Grande Várzea Grande MT
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul – Campus Campo Grande Campo Grande MS
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina – Campus Florianópolis Florianópolis SC
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina – Campus Jaguará do Sul Jaguará do Sul SC
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – Campus São João da Boa Vista São João da Boa Vista SP
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Sergipe – Campus Aracaju Aracaju SE
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Acre Rio Branco AC
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará – Campus Fortaleza Fortaleza CE
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Mato Grosso – Campus Barra do Garças Barra do Garças MT
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Mato Grosso – Campus Campo Novo do Parecis Campo Novo do Parecis MT
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Mato Grosso – Campus Sorriso Sorriso MT
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Paraná – Campus Curitiba Curitiba PR
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte – Campus Caicó Caicó RN
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte – Campus Currais Novos Currais Novos RN
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte – Campus Ipanguaçu Ipanguaçu RN
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte – Campus Macau Macau RN
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte – Campus Mossoró Mossoró RN
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande Do Norte – Campus Natal / Central Natal RN
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande Do Norte – Campus Natal Zona Norte Natal RN
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte – Campus Pau dos Ferros Pau dos Ferros RN
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul – Campus Bento Gonçalves Bento Gonçalves RS
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul – Campus Rio Grande Rio Grande RS
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais – Campus Juiz de Fora Juiz de Fora MG
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro – Campus Patrocínio Patrocínio MG
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro – Campus Uberlândia Centro Uberlândia MG
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia São Paulo – Campus Pirituba São Paulo SP
Instituto Federal de Educação,Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul – Campus Aquidauana Aquidauana  MS
Instituto Federal do Mato Grosso do Sul – Campus Avançado de Tangará da Serra Tangará da Serra MS
Instituto Federal do Norte de Minas Gerais – Campus Montes Claros Montes Claros MG
Instituto Federal do Rio Grande do Norte – Campus Avançado Parelhas Parelhas RN
Instituto Gurilândia Mossoró RN
Instituto Nossa Senhora da Glória Macaé RJ
Instituto Nossa Senhora da Piedade – Ilhéus Ilhéus BA
Instituto Samuel Graham Jataí GO
Nossa Escola Aracaju SE
Núcleo Educacional Piaget – NEP / Unidade Praia de Itaparica Vila Velha ES
Organização Educacional Farias Brito Fortaleza CE
SEBCOC Unidade Ribeirânia Ribeirão Preto SP
Século Colégio e Curso João Pessoa PB
SENAI Jaraguá do Sul  SC
SENAI – CTAI Florianópolis SC
Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial- SENAI Blumenau SC
SESI “José Alencar Gomes da Silva” Ubá MG
Sistema Ideal de Educação Ribeirão Preto SP
St. Nicholas School São Paulo SP
UNICA – Universidade da Criança e do Adolescente Currais Novos RN
UniSociesc Joinville – Campus Boa Vista Joinville SC
UniSociesc Joinville – Campus Marquês de Olinda Joinville SC
UNOESC – Unidade Superação Videira SC
Via Medicina Colégio e Curso João Pessoa PB
Wizard Manaus Manaus AM